[ Review ] Torqhost.com VPS Server

Heute im Test: Torqhost Level 1 VPS Server:

Technische Daten:
1Ghz CPU Kern
256Mb Ram
5Gb HDD
50Gb Traffic

Regulärer Preis: 5EUR / Monat

Standort: Tallinn, Estland

So weit so gut, Server kam mit CentOS als OS – etwas ungewohnt
(bei Normaler Bestellung kann auch Debian ausgewählt werden)
SSH läuft einigermaßen Stabil – wenn auch etwas “lahm”.

Als Kontrollpanel für Reboots/Reinstall etc kommt SolusVM zum Einsatz, Sehr einfach
zu bedienen.

Fangen wir mal mit den Ping Zeiten an:

London, Vereinigtes Königreich49.0450.02
Haarlem, Niederlande41.9342.35
Paris, Frankreich49.1650.92
Frankfurt/Main, Deutschland36.2736.50
Madrid, Spanien72.8472.93
Milan, Italien55.8056.68
Budapest, Ungarn59.2759.27
Kiev, Ukraine59.5960.10
Haifa, Israel208.23210.17
Vilnius, Litauen37.0348.19
Moscow, Rußland87.5388.09
Almaty, Kasachstan126.12126.44
Hyderabad, AP, Indien183.99184.37
Singapore, Singapur408.98409.44
Jakarta, Indonesien408.83409.93
Hong Kong, Hongkong309.02310.58
Beijing, China647.70662.63
Seoul, Südkorea325.37326.53
Nagano, Japan297.03297.20
Sydney, Australien366.72367.02
Panama City, Panama217.67217.84
Rosario, Santa Fe, Argentinien268.05288.91
Johannesburg, Südafrika321.34321.10

Brauchbar – wenn auch nicht der Schnellste.

Traceroutes

Traceroute Torqhost -> Rumänien (Blog Server):
traceroute to str0.at (93.115.249.35), 30 hops max, 40 byte packets
1 80.79.116.82 (80.79.116.82) 0.048 ms
2 80.79.118.193 (80.79.118.193) 0.575 ms
3 149.5.208.1 (149.5.208.1) 0.601 ms
4 te2-2.ccr01.hel01.atlas.cogentco.com (130.117.49.21) 2.466 ms
5 te1-4.ccr01.sto01.atlas.cogentco.com (130.117.3.161) 10.814 ms
6 te1-1.ccr01.osl01.atlas.cogentco.com (130.117.3.42) 16.158 ms
7 te0-0-0-5.ccr22.ham01.atlas.cogentco.com (130.117.2.181) 28.827 ms
9 ae-0.r20.frnkge03.de.bb.gin.ntt.net (129.250.5.225) 38.181
10 po-1.r01.frnkge04.de.bb.gin.ntt.net (129.250.3.222) 33.868
12 netvision-0.r01.frnkge04.de.bb.gin.ntt.net (213.198.77.154) 69.810 ms
13 178.33.177.94.netvisiontelecom.ro (94.177.33.178) 86.660 ms
14 70.248.115.93.static.simpliq.net (93.115.248.70) 73.478 ms 70.192 ms r0-fe2-v5.simpliq.net (89.36.21.226) 74.939 ms
15 70.248.115.93.static.simpliq.net (93.115.248.70) 73.373 ms
16. str0.at (93.115.249.35) 71.594 ms

Sehr gut – viele hops aber trotzdem wenig Ping.

Traceroute Torqhost -> Frankreich (OVH):
traceroute to 213.186.33.13 (213.186.33.13), 30 hops max, 40 byte packets
1 80.79.116.82 (80.79.116.82) 0.092 ms
2 80.79.118.193 (80.79.118.193) 0.672 ms
3 194.204.15.230 (194.204.15.230) 0.903 ms
4 so2-2-0-0.bbr1.tln1.ee.eunetip.net (213.192.190.225) 0.793 ms
5 as0-0.bbr1.ams1.nl.eunetip.net (213.192.191.226) 39.234 ms
6 amsix.routers.ovh.net (195.69.145.231) 47.278 ms
7 40g.rbx-1-6k.routers.chtix.eu (213.251.130.65) 49.727 ms
8 160g.gsw-1-6k.routers.chtix.eu (213.186.32.225) 49.047 ms
9 * 80g.p19-2-6k.routers.chtix.eu (213.186.32.153) 49.525 ms
10 10g.p19-52-6k.routers.chtix.eu (213.186.32.230) 48.342 ms
11 ping.ovh.net (213.186.33.13) 51.161 ms

Ausgezeichnet! – viel besser geht es nicht, Routing geht zwar über Niederlande (AMS-IX) – was aber keinen Verlust bringt.

Traceroute Torqhost -> GOODNET (Ukraine):
traceroute to ua.predb.in (91.203.147.73), 30 hops max, 40 byte packets
1 80.79.116.82 (80.79.116.82) 0.083 ms
2 80.79.118.193 (80.79.118.193) 0.564 ms
3 149.5.208.1 (149.5.208.1) 0.589 ms
4 te1-2.ccr01.hel01.atlas.cogentco.com (130.117.49.17) 2.385 ms
5 te4-7.ccr01.sto01.atlas.cogentco.com (130.117.48.169) 9.360 ms
6 te0-0-0-2.ccr22.ham01.atlas.cogentco.com (130.117.3.205) 24.362 ms
7 te0-1-0-3.ccr21.ams03.atlas.cogentco.com (130.117.50.45) 34.336 ms
8 vl3493.mpd03.ams03.atlas.cogentco.com (130.117.0.242) 37.864 ms
9 vl3494.mpd03.ams03.atlas.cogentco.com (130.117.48.242) 38.435 ms
10 sl-bb21-ham-6-0-0.sprintlink.net (213.206.129.145) 33.254 ms
11 sl-bb20-fra-13-0-0.sprintlink.net (213.206.129.61) 45.642 ms
12 sl-bb20-fra-13-0-0.sprintlink.net (213.206.129.61) 45.081 ms
13 sl-MTU-I-278357-0.sprintlink.net (217.151.254.134) 39.978 ms
14 leo-cr01-te2-3.kiev.stream-internet.net (212.188.1.153) 76.677 ms
15 leo-cr01-po10-comstar-ua.kiev.steam-internet.net (195.34.59.238) 70.977 ms
16 valor.tsua.net (89.209.10.46) 79.533 ms
17 estate-management.valor.ua (217.12.206.6) 79.429 ms
18 junya.goodnet.com.ua (91.203.144.14) 85.370 ms
19 vps-node2.goodnet.com.ua (91.203.145.7) 79.492 ms
20 91.203.147.73 (91.203.147.73) 79.056 ms

Schlechtes Routing – Statt über Europa wäre ein Pfad über Russland brauchbarer.

Traceroute Rumänien (Blogserver) -> Torqhost:
traceroute to 80.79.116.90 (80.79.116.90), 30 hops max, 40 byte packets
1 70.248.115.93.static.simpliq.net (93.115.248.70) 0.032 ms
2 84.2.52.197 (84.2.52.197) 0.715 ms
3 t2-4.border1-ip3.net.telekom.hu (84.1.94.93) 8.074 ms
4 194.25.210.177 (194.25.210.177) 12.706 ms
5 217.239.41.90 (217.239.41.90) 25.838 ms
6 te0-7-0-0.ccr21.fra03.atlas.cogentco.com (130.117.14.149) 35.649 ms
7 te0-0-0-4.ccr21.ham01.atlas.cogentco.com (130.117.49.246) 45.543 ms
8 te3-2.ccr01.sto01.atlas.cogentco.com (130.117.0.126) 127.638 ms
9 te2-1.ccr01.hel01.atlas.cogentco.com (130.117.48.170) 72.520 ms
10 te1-1.ccr01.tll01.atlas.cogentco.com (130.117.49.18) 151.781 ms
11 149.5.208.2 (149.5.208.2) 76.462 ms
12 vlan103.wavecom.ee (80.79.118.194) 72.591 ms
13 80.79.116.82 (80.79.116.82) 74.146 ms
14 80.79.116.90 (80.79.116.90) 74.689 ms

Traceroute Ukraine (GOODNET) -> Torqhost:
traceroute to 80.79.116.90 (80.79.116.90), 30 hops max, 40 byte packets
1 vps-node2.goodnet.com.ua (91.203.145.7) 0.029 ms
2 91.203.144.13 (91.203.144.13) 0.355 ms
3 c76-kh-g11-dot1q-194-estate-management.valor.ua (217.12.206.5) 0.519 ms
4 gi2-0-0-3502.kiev-n1-br1.tsua.net (89.209.10.45) 8.701 ms
5 comstar-ua-leo-cr01-po10.kiev.steam-internet.net (195.34.59.237) 8.657 ms
6 anc-cr01-te6-3.ff.stream-internet.net (212.188.1.154) 40.055 ms
7 anc-cr02-po1.ff.stream-internet.net (212.188.0.122) 60.423 ms
8 t7-cr01-te6-1.stk.stream-internet.net (195.34.59.45) 60.819 ms
9 netnod-ix-ge-a-sth.eunetip.net (194.68.123.136) 65.005 ms
10 so1-0-0-0.bbr1.tln1.ee.eunetip.net (213.192.191.222) 68.942 ms
11 ge0-0-0-vs.tll.elisa.ee (213.192.190.226) 74.879 ms
12 194.204.15.229 (194.204.15.229) 83.150 ms
13 vlan103.wavecom.ee (80.79.118.194) 79.607 ms
14 80.79.116.82 (80.79.116.82) 79.559 ms
15 80.79.116.90 (80.79.116.90) 79.736 ms

Download Tests:

Leaseweb -> Torqhost:
2010-04-14 15:37:02 (1.09 MB/s) – `50mb.bin’ saved [52428800/52428800]

OVH -> Torqhost:
2010-04-14 15:44:12 (1.05 MB/s) – `50mb.bin.1′ saved [52428800/52428800]

SimpliQ (Blogserver) -> Torqhost:
2010-04-14 15:46:43 (986 KB/s) – `50mb.bin.2′ saved [52428800/52428800]

GOODNET -> Torqhost:
2010-04-14 15:47:37 (1.09 MB/s) – `50mb.bin.3′ saved [52428800/52428800]

Torqhost -> SimpliQ (Blogserver):
2010-04-14 15:54:13 (897 KB/s) – `50mb.bin’ saved [52428800/52428800]

Torqhost -> OVH:

Torqhost -> GOODNET (Ukraine):
2010-04-14 15:54:59 (1.01 MB/s) – `50mb.bin.1′ saved [52428800/52428800]

Torqhost -> UPC (Home):

Background Informationen:
Estland – Guter Standort für Grauzonen Boards / Blogs, relativ simple
Gesetze und wenig Strafverfolgung.
Torqhost ist der Einzige Hoster in Estland mit Englischer Webseite, und Englischem Support –
Die Server stehen im Wavecom Rechenzentrum in Tallinn, der Hauptstadt.
Wavecom ist ein relativ kleiner Internationaler Carrier und Marktführer in Estland/Litauen/Lettland.

Torrent/P2P Seiten sind AUSDRÜCKLICH erlaubt – damit steht einem Tracker nichts im wege 😉

Die Preise von Torqhost sind sehr niedrig, die gebotene Leistung ist gut und die Anbindung brauchbar –
Definitiv Geeignet als Privater Proxy/BNC und für kleinere Webseiten.

Die Dedicated Server sind auch sehr billig, Beispielsweise:
Intel Atom 330 1.6GHz Dual Core
1GB DDR2 RAM
250 GB HDD
500GB Traffic
für nur 35Euro

Kalkulation aus: Standort, Anbindung, Preis und Support gibt 4 von 5 Sternen:

This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

One thought on “[ Review ] Torqhost.com VPS Server

Comments are closed.