[ Review ] goodnet.com.ua VPS Server

Heute im Test: Goodnet VPS1-OpenVz.

Technische Daten – VPS1-OpenVz:
300Mhz CPU
256Mb Ram + 512Mb Shared
20Gb HDD
1000Gb Traffic

Regulärer Preis: 14USD / Monat

Standort: Kharkiv, Ukraine

Goodnet ist ein relativ alter Provider, mit gutem Netzwerk und relativ stabilen Server
für gute Preise.
Getestet wurde “VPS1-OpenVz” für 14$/Monat.

Bestellung
Sehr einfach, Das Order System ist allerdings Russisch – unten Rechts kann man die Sprache umstellen.
Als “Domain” einfach “I will update my Nameservers” klicken und irgendeine Fake Domain eingeben –
außer natürlich man will eine bei Goodnet Registrieren.

Bezahlung läuft über 2Checkout – Damit u.a.: Paypal, Kreditkarte, Scheck, Überweisung
bzw. direkt über Goodnet (Webmoney)

Daten kamen bei Paypal Zahlung etwa 15min nach Bestellung.

Controllpanel

Als CP kommt HyperVM (englisch) zum Einsatz:

, relativ einfach zu bedienen, allerdings in der Vergangenheit von massiven Exploits betroffen.

Gibt einige nette Funktionen wie SSH Keys eintragen:

Backups Erstellen, Löschen, auf FTP Server schieben usw:

Pings weltweit:

London, Vereinigtes Königreich77.8477.93
Haarlem, Niederlande91.7591.79
Paris, Frankreich57.5157.80
Frankfurt/Main, Deutschland44.8945.18
Madrid, Spanien71.2671.27
Milan, Italien52.4252.76
Budapest, Ungarn57.7357.95
Kiev, Ukraine9.4710.02
Haifa, Israel121.33121.65
Vilnius, Litauen428.02434.49
Moscow, Rußland31.4631.60
Almaty, Kasachstan90.6190.71
Hyderabad, AP, Indien177.45178.69
Singapore, Singapur352.28352.56
Jakarta, Indonesien521.36521.99
Hong Kong, Hongkong437.95447.78
Beijing, China408.43409.47
Seoul, Südkorea349.65349.66
Nagano, Japan305.37305.98
Sydney, Australien383.10394.61
Panama City, Panama218.88226.81
Rosario, Santa Fe, Argentinien294.73294.83
Johannesburg, Südafrika275.20276.27

Generell gut, vorallem Natürlich in Osteuropa – Eher Schlecht in Asien und brauchbar EU Weit.

Traceroutes:

Traceroute Goodnet -> Rumänien (Blog Server):
traceroute to str0.at (93.115.249.35), 30 hops max, 40 byte packets
1 vps-node2.goodnet.com.ua (91.203.145.7) 0.035 ms
2 91.203.144.13 (91.203.144.13) 0.954 ms
3 c76-kh-g11-dot1q-194-estate-management.valor.ua (217.12.206.5) 1.382 ms
4 gi2-0-0-3502.kiev-n1-br1.tsua.net (89.209.10.45) 9.311 ms
5 comstar-ua-leo-cr01-po10.kiev.steam-internet.net (195.34.59.237) 9.498 ms
6 anc-cr01-te6-3.ff.stream-internet.net (212.188.1.154) 41.188 ms
7 anc-cr02-po1.ff.stream-internet.net (212.188.0.122) 40.275 ms
8 bb01.buh.netvisiontelecom.ro (80.81.194.55) 73.099 ms
9 178.33.177.94.netvisiontelecom.ro (94.177.33.178) 89.781 ms
10 r0-fe2-v5.simpliq.net (89.36.21.226) 79.718 ms
11 70.248.115.93.static.simpliq.net (93.115.248.70) 79.896 ms
12 str0.at (93.115.249.35) 79.586 ms

Traceroute Goodnet -> Frankreich (OVH):
traceroute to ping.ovh.net (213.186.33.13), 30 hops max, 40 byte packets
1 vps-node2.goodnet.com.ua (91.203.145.7) 0.032 ms
2 91.203.144.13 (91.203.144.13) 0.311 ms
3 c76-kh-g11-dot1q-194-estate-management.valor.ua (217.12.206.5) 0.738 ms
4 gi2-0-0-3502.kiev-n1-br1.tsua.net (89.209.10.45) 8.671 ms
5 comstar-ua-leo-cr01-po10.kiev.steam-internet.net (195.34.59.237) 8.625 ms
6 anc-cr01-te6-3.ff.stream-internet.net (212.188.1.154) 40.274 ms
7 anc-cr02-po1.ff.stream-internet.net (212.188.0.122) 40.371 ms
8 *
9 20g.fra-1-6k.routers.chtix.eu (91.121.131.70) 106.037 ms
10 20g.th2-1-6k.routers.chtix.eu (213.251.130.13) 59.083 ms
11 80g.p19-2-6k.routers.chtix.eu (213.186.32.150) 66.786 ms
13 ping.ovh.net (213.186.33.13) 58.147 ms 57.668 ms 57.934 ms

Traceroute Goodnet -> Torqhost (Estland):
traceroute to 80.79.116.90 (80.79.116.90), 30 hops max, 40 byte packets
1 vps-node2.goodnet.com.ua (91.203.145.7) 0.029 ms
2 91.203.144.13 (91.203.144.13) 0.355 ms
3 c76-kh-g11-dot1q-194-estate-management.valor.ua (217.12.206.5) 0.519 ms
4 gi2-0-0-3502.kiev-n1-br1.tsua.net (89.209.10.45) 8.701 ms
5 comstar-ua-leo-cr01-po10.kiev.steam-internet.net (195.34.59.237) 8.657 ms
6 anc-cr01-te6-3.ff.stream-internet.net (212.188.1.154) 40.055 ms
7 anc-cr02-po1.ff.stream-internet.net (212.188.0.122) 60.423 ms
8 t7-cr01-te6-1.stk.stream-internet.net (195.34.59.45) 60.819 ms
9 netnod-ix-ge-a-sth.eunetip.net (194.68.123.136) 65.005 ms
10 so1-0-0-0.bbr1.tln1.ee.eunetip.net (213.192.191.222) 68.942 ms
11 ge0-0-0-vs.tll.elisa.ee (213.192.190.226) 74.879 ms
12 194.204.15.229 (194.204.15.229) 83.150 ms
13 vlan103.wavecom.ee (80.79.118.194) 79.607 ms
14 80.79.116.82 (80.79.116.82) 79.559 ms
15 80.79.116.90 (80.79.116.90) 79.736 ms

Traceroute Torqhost (Estland) -> Goodnet:
traceroute to ua.predb.in (91.203.147.73), 30 hops max, 40 byte packets
1 80.79.116.82 (80.79.116.82) 0.083 ms
2 80.79.118.193 (80.79.118.193) 0.564 ms
3 149.5.208.1 (149.5.208.1) 0.589 ms
4 te1-2.ccr01.hel01.atlas.cogentco.com (130.117.49.17) 2.385 ms
5 te4-7.ccr01.sto01.atlas.cogentco.com (130.117.48.169) 9.360 ms
6 te0-0-0-2.ccr22.ham01.atlas.cogentco.com (130.117.3.205) 24.362 ms
7 te0-1-0-3.ccr21.ams03.atlas.cogentco.com (130.117.50.45) 34.336 ms
8 vl3493.mpd03.ams03.atlas.cogentco.com (130.117.0.242) 37.864 ms
9 vl3494.mpd03.ams03.atlas.cogentco.com (130.117.48.242) 38.435 ms
10 sl-bb21-ham-6-0-0.sprintlink.net (213.206.129.145) 33.254 ms
11 sl-bb20-fra-13-0-0.sprintlink.net (213.206.129.61) 45.642 ms
12 sl-bb20-fra-13-0-0.sprintlink.net (213.206.129.61) 45.081 ms
13 sl-MTU-I-278357-0.sprintlink.net (217.151.254.134) 39.978 ms
14 leo-cr01-te2-3.kiev.stream-internet.net (212.188.1.153) 76.677 ms
15 leo-cr01-po10-comstar-ua.kiev.steam-internet.net (195.34.59.238) 70.977 ms
16 valor.tsua.net (89.209.10.46) 79.533 ms
17 estate-management.valor.ua (217.12.206.6) 79.429 ms
18 junya.goodnet.com.ua (91.203.144.14) 85.370 ms
19 vps-node2.goodnet.com.ua (91.203.145.7) 79.492 ms
20 91.203.147.73 (91.203.147.73) 79.056 ms

Traceroute Rumänien (Blogserver) -> Goodnet:
traceroute to ua.predb.in (91.203.147.73), 30 hops max, 40 byte packets
1 70.248.115.93.static.simpliq.net (93.115.248.70) 0.036 ms
2 84.2.52.197 (84.2.52.197) 0.787 ms
3 anc-cr02-te6-1.ff.stream-internet.net (80.81.193.78) 40.468 ms
4 anc-cr01-po1.ff.stream-internet.net (212.188.0.121) 40.714 ms
5 leo-cr01-te2-3.kiev.stream-internet.net (212.188.1.153) 71.802 ms
6 leo-cr01-po10-comstar-ua.kiev.steam-internet.net (195.34.59.238) 71.396 ms
7 valor.tsua.net (89.209.10.46) 79.989 ms
8 estate-management.valor.ua (217.12.206.6) 79.638 ms
9 junya.goodnet.com.ua (91.203.144.14) 80.791 ms
10 vps-node2.goodnet.com.ua (91.203.145.7) 79.679 ms
11 91.203.147.73 (91.203.147.73) 80.377 ms

Traceroute OVH -> Goodnet:
1 <1 ms rbx-15-m1.routers.ovh.net [91.121.31.253]
2 1 ms rbx-1-6k.routers.ovh.net [213.251.191.1]
3 4 ms 20g.ldn-1-6k.routers.chtix.eu [91.121.131.14]
4 20 ms mil-cr01-te6-2.lnd.stream-internet.net [195.66.224.218]
5 15 ms anc-cr01-te4-2.ff.stream-internet.net [195.34.53.209]
6 47 ms leo-cr01-te2-3.kiev.stream-internet.net [212.188.1.153]
7 46 ms leo-cr01-po10-comstar-ua.kiev.steam-internet.net [195.34.59.238]
8 54 ms valor.tsua.net [89.209.10.46]
9 54 ms estate-management.valor.ua [217.12.206.6]
10 55 ms junya.goodnet.com.ua [91.203.144.14]
11 55 ms vps-node2.goodnet.com.ua [91.203.145.7]
12 54 ms 91.203.147.73

Relativ kurze Routen – gute Upstream provider machen nunmal viel aus.

Download Tests:

Leaseweb -> Goodnet:
2010-04-14 20:33:29 (2.41 MB/s) – `50mb.bin’ saved [52428800/52428800]

OVH -> Goodnet:
2010-04-14 20:34:45 (2.07 MB/s) – `50mb.bin.1′ saved [52428800/52428800]

SimpliQ (Blogserver) -> Goodnet:
2010-04-14 20:35:22 (4.43 MB/s) – `50mb.bin.2′ saved [52428800/52428800]

Torqhost (Estland) -> Goodnet:
2010-04-14 15:54:59 (1.01 MB/s) – `50mb.bin.1′ saved [52428800/52428800]

Goodnet -> Torqhost:
2010-04-14 15:54:59 (1.01 MB/s) – `50mb.bin.1′ saved [52428800/52428800]

Goodnet -> UPC (Home):

Goodnet -> SimpliQ (Blogserver):
2010-04-14 20:38:01 (1.10 MB/s) – `50mb.bin.2′ saved [52428800/52428800]

Goodnet -> OVH:

Background Informationen:
Die(?) Ukraine eignet sich perfekt für Warez Seiten, Upload Server, FTPs und praktisch alles Illegale.
Strafverfolgung ist praktisch 0, Nachforschungen wegen Warez Seiten passieren eigentlich nie.

Goodnet gibt viel Traffic zu Server, Anbindung ist relativ gut – nachdem Hosting.ua abgebrannt ist
gibt es ja nicht mehr viel Auswahl.

Kalkulation aus: Standort, Anbindung, Preis und Support gibt 4 von 5 Sternen:

This entry was posted in Uncategorized. Bookmark the permalink.

2 thoughts on “[ Review ] goodnet.com.ua VPS Server

  1. Hallo,
    schöner Test aber ich wollte mir heute einen vserver holen, leider war es nicht möglich mit paypal zu zahlen. Kann es sein, das sie es geändert haben?

    Gruß Snafu

  2. Hi,
    habe mir auch gerade einen VServer geholt. Paypal klappte ohne Probleme. Kreditkarte via 2Co ging aber vorher nicht.

Comments are closed.